Добавить садик Владельцам садиков

Жилые дома Подмосковья обустроят для мини детских садов

Жилые дома Подмосковья обустроят для мини детских садов

Власти столицы планируют уже с весны расширять количество мест в дошкольных учебных заведениях за счет мини детских садов. Это позволит в разы сократить очередь детей, так как такая проблема уже много лет остаётся чрезвычайно острой в Москве.

Открытие мини детских садов будет проводиться в особенно нуждающихся районах. Так в этом году власти хотят открыть 27 садов на две с половиной тысячи мест. А в следующем году садов будет шестнадцать. Планируется, что эти сады будут размещаться на первых этажах жилых и нежилых зданий с отдельным входом.

Пилотный проект садов на этот год включает в себя десять муниципалитетов Москвы. Больше всего мини садиков откроют в Одинцово, там будет шесть учреждений на 615 мест. Далее будет Балашиха с пятью садами на 415 мест. В Ленинском округе появится четыре садика на 410 мест.

Тот муниципалитет, который будет участвовать в пилотном проекте, получит единовременно 123 000 рублей на каждого малыша. Вырученные деньги можно вложить в ремонт, закупку оборудования, благоустройство учреждения. После каждый месяц государство будет платить по 6,5 тысяч рублей за каждого ученика.